3-НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

3-НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом

Я не резидент. В 2005 году купила квартиру за 1 091 000 руб. Цена установлена актом оценки экспертного бюро. Акт имеется. В 2011 продала квартиру по совету риелторов за 1 000 000 в договоре, фактически дороже. Как правильно оформить декларацию, чтоб не возникало претензий. Указать оба договора и, не имея дохода, ничего не платить или указать только последний договор, заплатить 30 процентов и возможно спать спокойно. Может ли покупатель, бывший согласным с договором, соблазнившись какими- то налоговыми вычетами подставить или шантажировать меня?

Анна

Для начала, давайте разберемся, когда, в каких случаях необходимо подавать такую декларацию в форме 3-НДФЛ, и как оформляется налоговый вычет в таких случаях.

Все категории налогоплательщиков, которые обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы, указаны в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ). Приобретатели квартир или комнат в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ не упомянуты, следовательно, подача налоговой декларации при покупке жилья - это право налогоплательщика, а не его обязанность. А вот для лиц, которые продают недвижимость – подача декларации обязательна.

Почему представление налоговой декларации при покупке жилья - право налогоплательщика? Во-первых, потому что дохода, облагаемого налогом, при покупке жилья не возникает. А во-вторых, потому что единственной целью этого действия является стремление налогоплательщика получить у налогового органа подтверждение своего права на предоставление имущественного вычета. Понятно, что основание для предоставления налогового вычета - налоговая декларация, которую Вы, соответственно и будете подавать.

Если Вы продаете недвижимость (дом, дачу, квартиру, автомобиль, земельный участок), которые находились в Вашей собственности не менее трех лет, либо получили в дар недвижимость, не считая случаев дарения близкими родственниками, то, согласно НК РФ, то Вами должна подаваться такая декларация (форма 3 НДФЛ).

Существуют общие правила, которыми определяется налог от суммы дохода, но такие правила предусмотрены для налоговых резидентов.

Такие лица от продажи недвижимого имущества, согласно НК РФ, должны заплатить налог в размере 13% от суммы дохода.

При продаже имущества предоставляется налоговая льгота в размере 1 миллион рублей при продаже квартиры или иной недвижимости и 250 тысяч рублей при продаже машины. Эти суммы не облагаются налогом, если стоимость такого имущества укладывается в эти рамки. В ином случае Вы должны заплатить 13% от разницы (сумма продажи - налоговая льгота).


Что необходимо для подачи декларации 3 НДФЛ и как она заполняется:

Прежде всего, для подачи такой декларации, необходимо подготовить пакет соответствующих документов: копия паспорта, копия ИНН, копия справки о доходах в форме 2 НДФЛ, копия договора купли-продажи, копия свидетельства о государственной регистрации, если таковое имеется.

Как мы выяснили, декларацию подавать обязательно. В ней заполняются следующие листы: титульный лист, лист 2 с персональными данными, раздел 1, раздел 6, лист «А» и лист «Ж1». Однако декларации, их форма, могут меняться, поэтому следует следить за такими изменениями.

Какие суммы необходимо указывать в декларации, отображено в ссылках декларации. Вы будете указывать сумму по Вашему последнему договору купли-продажи.

Если Ваш покупатель захочет получить налоговый вычет с квартиры, которую он покупает, то ему придется подавать так же налоговую декларацию. Его можно получить только раз в жизни, то есть, если покупатель уплачивает НДФЛ, то имеете и право на возврат. Покупателю так же придется заполнять: титульный лист, лист с персональными данными, раздел 1, расчет налоговой базы и суммы доходов, облагаемой по ставке 13 %, раздел 6, сумма налога, подлежащего уплате (возврату) из бюджета, лист «А», лист «К1» и лист «Л».

Если возникает вопрос о том, стоит ли подавать декларацию, если Вы нерезидент РФ, то для налогообложения важно, является ли физическое лицо налоговым резидентом.

В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а так же физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, и так далее.

В зависимости от статуса физического лица, ставки разные.

Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Если физическое лицо является налоговым резидентом, то его доходы облагаются по ставке 13 процентов и только к доходам налогового резидента применяется ст. 220 НК РФ – имущественные налоговые вычеты. Соответственно в такой ситуации НДФЛ – нулевой. Если физическое лицо является налоговым нерезидентом, то доходы будут облагаться по ставке 30 процентов от суммы дохода от продажи имущества. Мы так же упоминали, что при продаже имущества предоставляется налоговая льгота в размере 1 миллион рублей при продаже квартиры или иной недвижимости и 250 тысяч рублей при продаже машины. Эти суммы не облагаются налогом, если стоимость такого имущества укладывается в эти рамки. В ином случае Вы должны заплатить 13% от разницы. Опять же, это применимо для налоговых резидентов.


Вернуться к списку