Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Отказался от приватизации и выписался

Если «отказник» выписался из квартиры, после чего квартиру продали. Сможет ли он прописаться в неё при новом собственнике?

Александр

Жилищный кодекс, ст. 30: Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы отказались от приватизации в пользу другого лица, проживая в квартире. Сейчас Вы выписались и хотите снова заселиться в нее с другим собственником. Процесс прописки будет аналогичным, Вам потребуется согласие собственника квартиры на прописку. Собственник предоставит, либо не предоставит Вам свое согласие.

При положительном решении вопроса, достаточно будет просто оформить с собственником квартиры и предоставить в паспортный стол соглашение о бессрочном безвозмездном пользовании жилым помещением.


Вернуться к списку