Про счетчики на воду

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Про счетчики на воду

Добрый день! Помогите, пожалуйста! В квартире установлены счетчики на воду. До этого мы оплачивали за воду по показаниям счетчиков, но в этом месяце нам принесли квитанцию, где расчеты за воду и канализацию сделаны не по показаниям счетчиков, а по количеству прописанных жильцов. Плюс добавлена графа за горячую воду. В доме горячая вода предусмотрена, но половина жильцов дома, и мы в том числе, установили газовую водонагревательную колонку и горячей водой не пользуемся. Показания счетчика нулевые. В результате счет за квартиру увеличился в два раза. В ООО "Ресурс Плавск" мне было сказано, что данные изменения сделаны на основании распоряжения их руководства т.к. в нашем доме не установлен общедомовой счетчик. Произвести оплату как раньше, по показаниям своих счетчиков, мы не можем. Квитанции нам не переделывают и перерасчет не производят. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Кто должен устанавливать эти общедомовые счетчики и должно ли это происходить в обязательном порядке? Заранее, спасибо.

Елена

В соответствии с Федеральным законом №261 от 2009 года, до 2012 года «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности» в каждой квартире должны появиться приборы учета коммунальных ресурсов. Тех собственников, которые таких приборов не установят, ждут высокие тарифы.

Например, в тех домах, в которых пока еще не установлены общедомовые приборы учета возникают проблемы. Дело в том, что ресурсоснабжающая организация выставляет всем жителям такого дома счет по нормативам, но сумма оплаты у жильцов, установивших индивидуальные приборы учета и расплачивающихся по их показаниям, обычно меньше. В результате возникает разница, которую управляющая организация вынуждена погашать сама.

В связи с вышеупомянутым Законом все владельцы помещений многоквартирных домов обязаны установить индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, электроэнергии и газа, общедомовые узлы учета тепловодоснабжения. Для установки индивидуальных приборов учета вам необходимо обратиться на свой эксплуатационный участок.

Обязанность по оборудованию многоквартирных домов и отдельных квартир общедомовыми и индивидуальными приборами учета в настоящее время полностью лежит на собственниках жилья. Поэтому, для того, чтобы установить общедомовой счетчик жителям многоквартирного дома необходимо провести собрание, на котором нужно будет принять совместное решение об установке счетчика. Общедомовые приборы учета устанавливаются за счет средств собственников помещений пропорционально их общедолевой собственности.

В законе говорится, что собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение счётчиками, а управляющие компании создать для этого условия. В случае согласия собственников, управляющей компанией разрабатывается проектно-сметная документация, рассчитывается стоимость и происходит установка. Но всё это жильцы должны решить на общем собрании. С инициативой по установке приборов учета в квартире, должен выступать собственник жилья.

В Москве возможность бесплатно установить счетчики воды имеют наниматели муниципальных квартир и владельцы приватизированных квартир, получающих субсидию на оплату коммунальных услуг, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Согласно Федеральному закону №261 от 2009 года, до 2012 года «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности», пункта 5 статьи 12, до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Согласно пункту 6, до 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и системам централизованного теплоснабжения, и системам централизованного водоснабжения, и иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с «Порядком установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями г. Москвы инженерными службами районов, префектурами административных органов» в городе Москве, установить счетчик должны не позднее чем через 15 дней после обращения. Управляющая организация должна в течение семи рабочих дней сообщить заявителю дату и время установки счетчиков.

После установки приборов они должны быть опломбированы и на каждый из них должен быть составлен акт приемки в эксплуатацию. Если по какой-то причине, установить счетчик невозможно, в течение трех дней со дня назначенной установки счетчика, управляющая компания обязана предоставить собственнику квартиры мотивированное заключение и не позднее 15 дней вернуть деньги. Индивидуальные приборы необходимы при оплате потребления воды по конкретной квартире. Установка счётчиков горячей и холодной воды обойдётся свыше четырёх тысяч рублей, сюда входит и приобретение, и установка, и опломбировка.

Не секрет, что не всегда точные данные подают владельцы индивидуальных счётчиков, в квартирах проживает больше человек, чем прописано. И количество неизвестно откуда взявшихся кубов распределяются на тех, у кого есть индивидуальные приборы учёта, а тем, у кого их нет, кто платит по нормативам, производится корректировка один раз в квартал.

Как мы уже сказали, установка общедомовых приборов учета (счетчиков тепла и воды) производится за счет средств собственников жилья, потому что они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Это и частные владельцы квартир, и муниципалитет (если часть квартир в доме не приватизирована).

Но требовать деньги за эти счетчики (их приобретение и установку) обслуживающая организация может только через суд. И, конечно же, потраченные средства не могут лечь на плечи только тех жильцов, которые платят добровольно. Поэтому прежде, чем идти в сберкассу для оплаты очередной квитанции, напишите коллективный запрос на имя руководителя своей обслуживающей организации с требованием представить калькуляцию расходов на приобретение и установку этих счетчиков. Заявление напишите в свободной форме и в 2 экз. Один отдайте руководству управляющей компании, на втором они обязаны расписаться, поставить дату и номер входящего документа.

Управляющая компания обязана ответить вам в течение 30 дней. Причем ответ должен быть подкреплен копиями чеков, платежек или другими документами, подтверждающими потраченные управляющей компанией суммы.


Вернуться к списку