Экспертиза ДТП

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Экспертиза ДТП

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В прошлом году я попала в ДТП по своей вине, пострадавший по ОСАГО обратился в свою страховую компанию, его направили на экспертизу, после чего страховая выплатила ему 11.000 рублей согласно экспертизы, но всей суммы ему не хватило отремонтировать автомобиль! Он сделал повторную экспертизу, но на повторную меня не извещал, ему оценили в 25.000 рублей сумму ущерба. Сейчас пострадавший подал на меня и на свою страховую компанию в суд. Подскажите, могу ли я привлечь свою страховую компанию в качестве соответчика, и действительна ли повторная экспертиза без моего присутствия? Заранее спасибо.

Екатерина

В Российском законодательстве на сегодняшний день не существует ни одной нормы, которая обязывает вызывать причинителя вреда на осмотр ТС и проведение экспертизы, однако имеются методические рекомендации по проведению оценки ущерба при ДТП, в них четко отражено, что заинтересованное лицо необходимо извещать и приглашать, но это только методические рекомендации, носящие рекомендательный характер. Обязанности у потерпевшего о вызове виновника ДТП куда-либо нет. Обязанности у виновника ДТП присутствовать при экспертизе поврежденного транспортного средства также нет.

В соответствии с п.2 и п.3 ст.84 ГПК РФ экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Оценка, выполненная во внесудебном порядке, не всегда является безусловным доказательством для суда. Будет разумным воспользоваться ст.56 ГПК РФ и предоставить доказательство, указывающее на завышенность суммы оценки и тогда у суда появятся основания для назначения судебной экспертизы с Вашей стороны, по Вашему усмотрению.

Если потерпевший обратился с иском в суд, в рамках судебного рассмотрения оспорьте сумму оценки и заявите ходатайство о проведении оценки по судебному постановлению в согласованном сторонами экспертном учреждении. Никто не вправе заставить Вас принять оценку ущерба без проверки, и простого Вашего несогласия будет достаточно безо всяких нормативных обоснований для того, чтобы экспертизу провели повторно для установления истинного размера ущерба. Оценка, выполненная во внесудебном порядке, как уже говорилось, не всегда является безусловным доказательством для суда.

О привлечении третьих лиц и других сторон по делу, заинтересованных в рассмотрении данного дела, Вы вправе ходатайствовать в судебном заседании. Согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Вы вправе заявлять ходатайства, но, в любом случае, привлечение в дело страховой компании как соответчика будет исполнено по усмотрению суда.


Вернуться к списку