Сгорел дом...

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Сгорел дом...

Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться за помощью, у меня сожгли новостроящийся дом, никакими субсидиями при постройке дома я не пользовался, у меня на руках годовалый ребёнок и мы с супругой молодая семья. Подскажите, к кому мне обратиться, в администрацию, или есть иные органы, занимающиеся моими вопросами?

Константин

В соответствии со ст.57 ЖК РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В соответствии со ст.95 ЖК РФ, погорельцам предоставляются жилые помещения маневренного фонда, которые предназначены для временного проживания. Они предоставляются в связи с: капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма. Они так же предоставляются в связи с тем, что граждане утратили жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения (кредит, заем), в связи с тем, что единственное жилое помещение гражданина стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных ситуаций, а так же иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно ст.106 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор социального найма жилого помещения маневренного фонда заключается на разные периоды. Такими периодами являются: завершение капитального ремонта, либо реконструкция дома, до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание.

В Вашем случае, до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном ЖК РФ, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим законодательством.

Эти помещения должны отвечать санитарным, противопожарным и техническим требованиям. Маневренный фонд может быть создан по решению собственника жилищного фонда или уполномоченного им органа. Жилые помещения маневренного фонда гражданам предоставляет наймодатель или арендодатель жилого помещения, подлежащего капитальному ремонту, который не может быть произведен без переселения проживающих в нем лиц.

Граждане, проживающие в домах маневренного фонда, оплачивают занимаемые жилые помещения и коммунальные услуги, если такая плата не вносится за ремонтируемые помещения. Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда и пользования ими устанавливают Правительство России и органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Вам необходимо в ближайшее время посетить местную администрацию и подать письменное заявление о постановке на учет в таком помещении в связи с уничтожением занимаемого ранее жилого помещения. Необходимо так же указать в заявлении, являлся ли сгоревший дом в собственности граждан, проживавших в нем, или нет. Ведь, если дом был в собственности, то возможно получить определенную часть возмещения ущерба, либо за счет страховки, либо за счет виновного лица, если такое установить.

При этом закон не делает различий в праве на предоставляемое жилье между собственниками помещения и жителями неприватизированного помещения.

Органы местного самоуправления вправе на основании заявления погорельца выплатить материальную помощь, поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставить временное жилье. Кроме того, Вы имеете право подать в администрацию заявление и об оказании материальной помощи в результате пожара. Для разрешения такого рода вопроса администрацией Вашего района будет собрана специальная комиссия, которой будут приниматься меры по предоставлению Вашей семье такой помощи. Чтобы комиссия при администрации рассматривала такие заявления, необходимо по возможности предоставить имеющиеся документы на дом.

Заявление о предоставлении материальной помощи рассматриваются комиссией администрации один раз в месяц. При принятии положительного заключения о необходимости помощи пособие от города предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам без учета размера их совокупного дохода. Размер пособия в каждом конкретном случае определяется комиссией, и в отдельных случаях, может быть увеличено. Размер материальной помощи отдельным лицам и семьям, оказавшимся в экстремальной ситуации, предоставляется в сумме до 10 000 рублей на каждого члена семьи. При наличии документов, подтверждающих чрезвычайность ситуации и серьезность ущерба, комиссией может быть принято решение об увеличении суммы оказываемой помощи.

Сумма материальной помощи гражданам определяется на основании положения о порядке оказания материальной помощи лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, исходя из размера прожиточного минимума, и состава каждой семьи в отдельности, ведь пожар подпадает под определение экстремальной ситуации.

Экстремальной ситуацией считается утрата или приведение жилья в аварийное состояние в результате пожара, наводнения, урагана, потеря близких несовершеннолетними и другими социально незащищенными лицами, необходимость в срочном лечении при угрозе жизни и других чрезвычайных случаях, объективно нарушающих жизнедеятельность семьи.

Подводя итог сказанному выше, советуем Вам как можно быстрее обратиться в администрацию с письменным заявлением о предоставлении Вам жилья, а так же материальной помощи.


Вернуться к списку