Заключение договора подряда между физическими лицами

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Заключение договора подряда между физическими лицами

Добрый день! Собралась заключить договор бытового подряда на изготовление мебели и столкнулась с тем, что человек, выполняющий работы, не оформлен ни как юр. лицо, ни как ИП. Говорит, что заключает договор как частное лицо. А значит (как я думаю) не имеет и никакой лицензии на право данной деятельности. Можно ли заключать договор бытового подряда с частным лицом, и будет ли этот договор иметь юридическую силу? Заранее спасибо за ответ.

Наталья

Наталья, начнем с того, что по определению подрядчик – это физические, либо юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда или по государственному контракту, заключенному с заказчиком в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральными законами.

Подрядчик может так же выступать в роли генерального подрядчика, если, исходя из закона или договора подряда, он привлек к исполнению своих обязательств уже других лиц, то есть субподрядчиков. В этом случае генеральный подрядчик остается ответственным за выполнение работ.

Сторонами договора подряда могут выступать как физические, так и юридические лица. Однако не нужно забывать о том, что не в каждом таком договоре подрядчиком может выступать физическое лицо, так как для каждого вида договора установлены свои правила.

Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик.

В качестве заказчика может выступать любое лицо как физическое, так и юридическое.

В качестве подрядчика выступает субъект предпринимательской деятельности, если производство работ для него является самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.

Согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Договор бытового подряда является публичным договором.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Договор бытового подряда из всех договоров подряда наиболее близок по своей природе к обязательствам по оказанию услуг. Поэтому положения о договоре бытового подряда подлежат применению при заключении договора на возмездное оказание услуг, когда организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, оказывает гражданину услугу, предназначенную удовлетворять его бытовые или другие личные потребности. Необходимость особого регулирования бытового подряда вызвана рядом особенностей данного договора, прежде всего его субъектным составом и целью заключения договора.

Подрядчиком по договору может являться только лицо, профессионально осуществляющее соответствующую подрядную деятельность. При этом в отличие от общей нормы о публичном договоре, называющей в качестве обязанного субъекта коммерческую организацию, специальные нормы, регулирующие бытовой подряд, в качестве подрядчика называют организацию - независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и оказывающего услуги по возмездному договору. Заказчиком является исключительно гражданин, целью заказа которого является удовлетворение своих личных потребностей.


Вернуться к списку