Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Ведение коммерческой деятельности в жилом помещении

Какую ответственность несет юридическое лицо, осуществляющее коммерческую деятельность в помещении, относящемуся к жилому фонду?

Елена

В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания в нем граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во-первых, если вы являетесь нанимателем и собираетесь заниматься домашним бизнесом, рекомендуем согласовывать такое использование жилплощади с наймодателем. Согласно законодательству РФ любое нежилое помещение должно иметь отдельный вход, изолированный от жилой части; дом, в котором оно располагается, не должен стоять в планах на капитальный ремонт, не может быть признан аварийным и т.п.

Во-вторых, если квартира будет использоваться Вами или организацией под офис или другие коммерческие цели, перевод в нежилой фонд по законодательству обязателен. Перевод в нежилой фонд это сложная организационно-правовая процедура, которая позволяет за счет изменения функционального назначения жилого помещения (дом или квартира), использовать его в качестве объекта предпринимательской деятельности.

Также, не стоит рассчитывать, что после перевода квартиры в нежилой фонд в ней можно будет продолжать жить. Ни собственнику, ни его родственникам или друзьям в нежилом помещении проживать на законных основаниях нельзя. Такими объектами можно только владеть и (или) сдавать в аренду. За ненадлежащее использование жилого помещения, в КоАП РФ предусмотрены штрафы, определенные для каждого из нарушений.


Вернуться к списку