Долг без расписки

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Долг без расписки

Добрый день! в марте 2012 года я заняла физ. лицу 15000,00 рублей, без расписки. Физ. лицо проживает в г. Москве. Можете помочь вернуть долг?


В соответствии с п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой, в частности - согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ - договор займа, на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, должны совершаться в простой письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Расписка между Вами и другим физическим лицом составлено не было, к сожалению. Она могла являться доказательством займа денежных средств. Однако без имеющихся письменных доказательств очень трудно доказать факт займа, а в некоторых случаях практически невозможно.

Вам можно попробовать попытаться обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств. В исковом заявлении Вам необходимо будет указать сторону истца и ответчика с подробными реквизитами, а так же саму суть дела, за решением которого Вы обращаетесь. Так как у Вас нет письменных доказательств, вспомните, есть ли свидетели данного займа, однако, как уже говорилось, доказать такой факт будет трудно.

Вернуться к списку