Выселение мужа из муниципальной квартиры

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Выселение мужа из муниципальной квартиры

Как выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры?

Дора

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. На основании этих нормы Вам необходимо в судебном порядке доказать, факт неуплаты комунальных и иных обязательных платежей либо факт иного места постоянного жительства или факты непристойного поведения.

Института прописки давно нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, т.е. физическое лицо можетбыть одновременно зарегистрировано в 2-х местах (в одном постоянно, в другом временно). Снять с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, которого Вы хотите снять с учета, ухудшает Ваше положение или наносит вред (ущерб).

Согласно п.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом помещении, за ним сохраняются те же права, как и у нанимателя. Законодатель поставил в прямую зависимость право гражданина на жилье от юридического факта, то есть проживания в нем. Чтобы решить проблему Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями о признании мужа утратившим право пользования помещением и снятии его с регистрационного учета. Вам необходимо будет доказать, что бывший супруг выехал на другое постоянное место жительства, утратил интерес к вашей квартире / комнате и приобрел право пользования другим помещением. Однако даже такого факта недостаточно, так как Постановление Пленума Конституционного суда РФ от 23.06.1995 года № 28-П говорит о том, что временное отсутствие гражданина само по себе не может служить основанием лишения его права пользования жилым помещением. Так же не может служить основанием утраты и неоплата коммунальных услуг, так как расторжение договора социального найма в данном случае возможно только по требованию наймодателя по п.4 ст.83 ЖК РФ. Если бы супруг добровольно выехал из помещения на другое место жительства, у него не было бы препятствий в пользовании спорным жильем, и он бы отказался в одностороннем порядке от обязанностей по договору найма, то иск был бы удовлетворен по ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если же у супруга это единственное его жилье, другого нет юридически, то его временное отсутствие или не проживание по Вашему адресу, не может являться основанием для утраты права пользования этим помещением.

Если бывший муж исчез и его нужно выписать из жилого помещения, а так же Вы не знаете его место нахождения, однозначно нужно обращаться в суд. Необходимо выяснить, каким образом он исчез и другие обстоятельства. Если он действительно исчез, то можно его признавать без вести пропавшим или даже умершим, а если он просто уехал куда-то, его можно выписывать по тому основанию, что он самостоятельно покинул занимаемую площадь.

1)Вариант:

Если мужа признают умершим, то сразу можно его выписывать. При этом Вам следует доказать, что принимались меры по розыску данного лица и меры по невозможности определения его места нахождения.

2)Вариант:

Признать человека утратившим право пользования жилым помещением по российскому законодательству нельзя. Если человек в квартиру вселялся как член семьи нанимателя, жил в ней какое-то время на правах члена семьи нанимателя, вел с ним общее хозяйство, то его дальнейшее отсутствие в жилом помещении будет расцениваться судом как временное, и за ним будет сохраняться право на жилую площадь. Статья 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.

а) Если бывший муж никогда не вселялся на площадь к жене (несмотря на прописку), то надо заявлять иск о признании его, не приобретшим право пользования жилым помещением: доказывать надо, где конкретно он проживал с момента прописки на спорной площади и по настоящее время;

б) Если вселялся, но несколько лет назад добровольно выехал, квартирой не интересуется, квартплату не платит, и Вам известно, куда именно он выехал, то заявлять иск о признании договора найма с ним расторгнутым в связи с его выездом на другое постоянное место жительства в соотв. со ст. 83 ч. 3 ЖК РФ. При этом нужно знать, где конкретно, у кого, на каком основании он проживает. Лучше, чтобы это был выезд в другой город, и там, у ответчика имелось место работы.


Вернуться к списку