Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Как встать на очередь, получить бесплатно недостающие кв. метры у государства?

Здравствуйте! Я с мужем купили 1комн.квартиру в Подмосковье(ипотека). У нас родился ребёнок, хотим расширяться, возможно ли нам встать на очередь, получить бесплатно недостающие кв.метры у государства? Куда обращаться?




В соответствии с требованиями подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2009-2012 годы» ее участником может быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, имеющая место жительства в Московской области и нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Таким образом, признание семьи нуждающейся в жилом помещении является обязательным условием участия в подпрограмме. Для целей Подпрограммы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Указанная статья Жилищного кодекса РФ называет четыре категории граждан, признаваемых нуждающимися в жилых помещениях:

1. не являющиеся собственниками или нанимателями жилья, а также членами семьи собственника или нанимателя;

2. являющиеся собственниками или нанимателями или членами семьи собственника/нанимателя и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы;

3. проживающие в помещении, не соответствующем установленным для жилых помещении требований;

4. являющиеся собственниками или нанимателями жилья, а также членами семьи собственника/нанимателя и проживающие в квартире, занимаемой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Сведений, изложенных в Вашем письме, недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о том, может ли Ваша семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и на каком из перечисленных оснований. Дополнительно разъясняем, что учетная норма устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно. Выяснить ее размер можно в местной администрации.

Если вы подходите по данным параметрам программы, Вам необходимо обращаться в Администрацию Вашего города, с заявлением.

Вернуться к списку