Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Взыскание алиментов ненадлежащим лицом

Здравствуйте! Живу в селе и потому обращаюсь к Вам за разъяснением ситуации. Моя жена подала на развод и взыскание с меня алиментов в пользу младшего сына, у нас есть ещё дочь, 20 лет. Сама уехала в неизвестном мне направлении, по слухам она где-то в Крыму устроилась на работу и живёт там в общежитии. Дети остались дома, то есть со мной. И вот я получил бумагу из исполнительной службы о задолженности по алиментам, Вопрос можно ли мне подавать в суд на отмену решения о взыскании с меня алиментов, поскольку дети то со мной, а алименты получает жена которая неизвестно где? Достаточные ли это основания для того, чтобы заявить в суд на отмену алиментов и что мне для этого нужно? Спасибо за внимание.

Геннадий

Геннадий, безусловно, согласно ст. 90 СК РФ (Семейный Кодекс), право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Однако, как указано в ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Деньги в таком случае, платятся именно ребенку. Это распоряжается ими родитель, который его воспитанием занимается, но тратиться они должны только на ребенка. Поэтому в таком случае на алименты в суд надо подавать отцу, то есть Вам, чтобы мать ребенка платила ему деньги на содержание.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Одной из обязанностей родителей является содержание своих несовершеннолетних детей.

Как правило, вопрос о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей возникает в случае расторжения брака родителей. При этом в силу статьи 24 Семейного кодекса РФ при вынесении решения суда о расторжении брака подлежат выяснению и разрешению вопросы о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, определяется, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

В Вашем случае обратная ситуация – ребенок проживает с отцом. Если между отцом и матерью ребенка отсутствует спор относительно места жительства ребенка (либо спор разрешен в пользу отца), и мать отказывается предоставлять денежные средства на содержание ребенка, алименты взыскиваются с нее в пользу отца ребенка в судебном порядке.

В итоге, если ребенок проживает с Вами, то Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов с бывшей супруги. Если Вами достигнуто соглашение и заключено в письменной форме о размере алиментов, то алименты будут уплачиваться, согласно данному соглашению.

Если возникнет вопрос об определении места проживания и общения ребенка, то данный вопрос будет решаться так же в суде.

Для начала Вам просто необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить сложившуюся ситуацию и подать заявление о взыскании алиментов.

Вернуться к списку