Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Отпуск по беременности и родам для проживающих ранее на территории Чернобыля

Добрый день! Я родом из чернобыльской зоны (имеется чернобыльское удостоверение с правом на отселение). Сейчас проживаю по временной регистрации и работаю в Подмосковье (я прописана в чернобыльской зоне постоянно). Я беременна, на учет встала тоже в Подмосковье. Имею ли я право на увеличение дополнительного отпуска по беременности и 100% выплаты или мне нужно ехать рожать в чернобыльскую зону? СПАСИБО.

Екатерина

Что Вам полезно знать

- в соответствии со ст.255 ТК РФ отпуск по беременности и родам, или декретный отпуск, предоставляется всем работающим женщинам на установленный отрезок времени до и после родов. Средняя продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) и осуществляется единовременно. Выдается декретный отпуск на сроке 30 недель беременности лечебно-профилактическим учреждением, где наблюдается беременная женщина.

В случае многоплодной беременности отпуск по беременности и родам выдается с 28 недель и составляет в общем 180 календарных дней. Если во время или после родов наблюдались осложнения, родильнице выдается дополнительный листок временной нетрудоспособности продолжительностью на 16 дней с последнего дня, указанного в основном листке временной нетрудоспособности. Увеличивается продолжительность дородового отпуска и женщинам, проживающих в зоне радиации (до 90 календарных дней). Если роды произошли до 30 недель с рождением живого ребенка, декретный отпуск выдается со дня родов на 156 календарных дней. В случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение 7дней выдается больничный лист на 86 календарных дней.

Пособие по беременности и родам получают все работающие женщины, женщины-военнослужащие, гражданки, состоящие на учете в службе занятости и уволенные в связи с ликвидацией организации. Расчет пособия производится исходя из среднегодового заработка за последние 12 месяцев, с учетом всех дополнительных доходов. Если женщина работала на нескольких работах, пособие по беременности и родам она может получить только по одному месту работы. С января 2010 года минимальный ежемесячный размер пособия составляет 2061,41 рубль (в случае рождения первого ребенка), 4120,86 рублей (в случае рождения последующего ребенка) и не должен быть больше 1136,99 рублей в день.

Если женщина продолжает работать после выдачи листка временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам оплачивается со дня окончания работы, то есть, с вычетом из 140 дней рабочих (двойная оплата запрещена трудовым законодательством).Очередной ежегодный отпуск можно оформить до декретного, после декретного отпуска или после окончания отпуска по уходу за ребенком. Кроме пособия по беременности и родам женщина получает несколько фиксированных (независимых от заработной платы) пособий: единовременное пособие на роды – составляет 10988,85 рублей; пособие при постановке на учет до 12 недель беременности – составляет 300 рублей; пособие по уходу за ребенком – составляет 500 рублей в месяц.


Касаемо Вашей ситуации:

согласно Федеральному закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (с изменениями ред. от 30.11.2011) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», право на дополнительный отпуск и выплаты имеют беременные женщины, проживающие на территории Чернобыля. Так как Вы, проживая и работая в Московской области по временной регистрации, являетесь гражданкой другой страны и имея прописку в другой стране, по сути иностранным лицом, такая ситуация попадает под юрисдикцию Вашего Государства и, соответственно, под действие настоящего закона. Следовательно, Вы, находясь на территории РФ, не можете иметь права на дополнительный отпуск, предоставляемый по беременности и родам и на размер компенсации, на который Вы претендуете.

Если же Вы хотите иметь право на те льготы, что и граждане РФ, то, согласно п. 1 ст. п. 2 и п. 5 ст. 13 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 (с изменениями ред. от 03.12.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» у вас обязательно должны быть в наличие некоторые документы. Во-первых, Вы должны быть зарегистрированы на территории РФ, а не находиться по временному разрешению, во-вторых, должно быть разрешение на работу, ну и, разумеется. Заключенный трудовой договор с работодателем.


Вернуться к списку