Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Обязательства гражданских супругов

В течение 6 лет проживала с мужчиной, брак официально не был зарегистрирован, велось строительство дома, приобреталась бытовая техника, которая оформлялась в кредит на него, так как он работает на гос. предприятии и может предоставить нужные документы для этого, а на меня оформить не возможно так как я работаю на ЧП. В данный момент мы не проживаем вместе. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае он имеет права с меня взыскать?

Светлана

Несмотря на отсутствие штампа в паспорте, мужчина и женщина в гражданском браке живут как одна семья, ведут общее хозяйство, вместе вкладывают деньги в приобретение недвижимости, дорогостоящих вещей, таких как автомобиль, бытовая техника, ремонт квартиры, например. В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Таким образом, семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае при прекращении отношений сожителей мы не можем к их имуществу применить ст. 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов».

Для гражданских супругов есть вариант - договориться о судьбе общего имущества. В некоторых случаях если нельзя применить нормы семейного права, то будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Гражданский брак, сожительство, как таковое, не имеет юридической силы, поэтому с чем каждый пришел, с тем и ушел, ведь нет официально оформленного брака и нет совместно нажитого имущества, совместной собственности.

Сам факт сожительства правовых последствий не порождает. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, хотя такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и не считали его общим.

Следовательно, если на одном из сожителей имеются кредитные обязательство, то последний будет самостоятельно отвечать по таким обязательствам.


Вернуться к списку