Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Оплата коммунальных платежей в муниципальной квартире

Я проживаю в муниципальной квартире ( не собственник), договора о найме тоже нет. В квитанции оплата коммунальные платежи есть графа - сборы и содержание на капремонт. Вопрос : должна ли я оплачивать этот сбор? Если нет, то какая статья закона?

Екатерина

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги регламентировата ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


Статья 154 Жилищного кодекса РФ определяет структуру платежей, для различных категорий граждан, указанных выше.

Вы, как наниматель неприватизированной квартиры обязаны производить оплату:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 Жилищного кодекса РФ;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным законом порядке.

Обязанность по оплате иных платежей у Вас, как нанимателя жилого помещения отсутсвует.

Рекомендуем обратиться с письменным запросом в адрес организации, обслуживающей Ваш дом, относительно предъявления оснований начисления дополнительных платежей.


Вернуться к списку