Оплата наследниками кредита после смерти заемщика

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Оплата наследниками кредита после смерти заемщика

15 июля 2012 г. у меня умер муж. На нем было два потребительских кредита. Один застрахован, платеж по кредиту должен был быть 03.08.12 г. и второй кредит не застрахован, платеж приходился на 06.08.12 г. Я по первому кредиту сообщила по телефону в страховую компанию и собрала почти все документы, собираюсь их отправить страховой компании 07.08.12г. по почте, также сообщила и в банк. Нужно ли мне было выплачивать оплату по первому кредиту 03.08.12г.? По второму кредиту я предоставила в банк свидетельство о смерти (копию), справку о причине смерти (копию), справку от нотариуса об открытии наследственного дела, со списком лиц подавших на наследство и написала заявление с просьбой приостановить выплаты. Нужно ли было делать платеж 06.08.12 г.? У меня с мужем существовал брачный контракт на случай расторжения брака, как делится совместное имущество. Как теперь будет делиться наследство. И что делать с кредитами?

Оксана Ивановна

Оксана Ивановна, в соответствии с ст. ст. 810 и 819 ГК РФ, заемные (кредитные) средства подлежат возврату в срок в независимости от целей, на которые кредит был получен. Подлежат выплате и проценты за пользование кредитом. В случае смерти гражданина ответственность по его долгам несут наследники, принявшие наследство. При этом необходимо иметь в виду, что они отвечают по долгам наследователя лишь в пределах стоимости принятого наследства.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Оформляется перевод долга наследникам достаточно долго. В день смерти заемщика происходит так называемое открытие наследства и в течение шести месяцев наследники могут подавать заявления на вступления в права наследования. По истечении этого срока они вступают в права наследования, и только после этого у них возникает обязательство платить по долгам предка.

Интересно, что некоторые банкиры часто советуют наследникам платить по кредиту с первых дней после смерти заемщика, якобы чтобы не было просрочки и штрафов. Но «Деньги» предупреждают: такой совет напрямую противоречит действующему законодательству. «Наследники не обязаны погашать задолженность заемщика с первых дней после его смерти, а только с момента вступления в права наследования, то есть через шесть месяцев».

Если Вы так же числитесь в списках таких претендентов на наследство, не отказывались от него, то Вы так же будете должны оплатить долги по кредиту с момента открытия такого наследства.

Если претит сама идея рассчитываться с чужими долгами, можно и отказаться от погашения унаследованного кредита. Такая возможность тоже предусмотрена законодательством. Правда, увы, от одного только кредита отказаться не получится, нужно будет отказываться от ВСЕГО наследства.

Вернуться к списку