Согласие родителей при вывозе ребенка за рубеж

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Согласие родителей при вывозе ребенка за рубеж

Если муж не хочет разводиться официально, может ли он увезти детей за границу без согласия мамы? Если мама в декрете, получит ли она дополнительную материальную помошь при разводе, исключая алименты? Если нужны деньги на лечение, должен ли супруг его оплатить? Ребенку 5 месяцев.

Анна

Анна, начнем с первого вопроса про согласие второго родителя на пересечение границы несовершеннолетним ребенком.

1) Если Вашему ребенку в скором времени предстоит заграничная поездка, то заблаговременно следует побеспокоиться об оформлении необходимых документов. В некоторых случаях неприятные ситуации происходят при прохождении пограничного контроля в связи с отсутствием бумаги, отражающей согласие на выезд ребенка заграницу от одного родителя или от обоих родителей.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст.20 вышеуказанного Закона, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим.

Если ребенок выезжает за границу государства с одним из своих родителей, то согласие второго родителя не обязательно. Также следует помнить о том, что в каждом государстве установлены свои конкретные правила, которые требуют различных процедур от иностранных граждан. Перед поездкой необходимо проверить законы данной страны, так как в одну страну может требоваться, а в другую не требоваться такое согласие.

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита.

Если получается такая ситуация, при которой один из родителей против поездки ребенка с другим родителем, то пишется несогласие.

Согласно ст.21 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если Ваш муж не хочет разводиться официально, и Вами не может быть достигнуто соглашение, то Вы можете потребовать развода через суд.


2) Теперь касательно второго вопроса про дополнительную материальную помощь. В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют как лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, так и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной беременности.

Развод с беременной женой - не лишает будущего ребенка прав на получение материальной помощи со стороны отца, равно как и на самого отца распространяются права и обязанности по воспитанию ребенка. Но место жительства ребенка в этом случае определяется с матерью и только с ней, что только впоследствии может быть оспорено отцом в судебном порядке. Малоимущим гражданам и гражданам отдельных категорий так же выплачиваются дополнительные льготы, такие как: федеральные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, областные ежемесячные выплаты, отдельные выплаты детям-инвалидам, единовременное пособие по случаю родов и другие. По Вашему отдельному случаю для полной конкретики следует обратиться в фонд защиты населения по Вашему району. В таком случае Вы будете знать, на какую материальную помощь Вам следует рассчитывать.


3) По закону, бывший супруг не обязан вносить дополнительные расходы на ребенка, такие как: медицинские услуги, обучение и другие, если ребенок проживает с матерью, либо если судом определено место проживание ребенка у матери этого ребенка. Если ребенок фактически проживает с отцом, тогда, разумеется, он будет нести обязанность по полному воспитанию ребенка, включая оплату нужд. Можно родителям придти к соглашению и установить свои определенные порядки. Такое соглашение лучше всего оформить в письменном виде.

Вернуться к списку