Переоформить дарственную

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Переоформить дарственную

Бабушка хочет оформить дарственную на дом мой маме,может ли мама потом переоформить на меня?

Наталья



Добрый день!!!
Конечно, может. Ведь она стала собственником. На основании п.2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Никаких ограничений по срокам и согласия мужа мамы (если он есть) тоже не требуется. При дарении близким родственникам имущество налогом не облагается. К нотариусу ходить НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. В случае если ваша мама изъявит желание переоформить дом на Вас, то следует составить договор дарения - в простой письменной форме и зарегистрировать его в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (УФРС).

Вернуться к списку