Перерасчет выплат пострадавшим от аварии на чернобыльской АЭС

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Перерасчет выплат пострадавшим от аварии на чернобыльской АЭС

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имею ли я право на перерасчет соцвыплат по чернобылю на второго ребёнка до полутора лет, так как сумма выплат была меньше, чем должно была, и сколько вообще это сумма предусмотрена законом? Заранее спасибо.

Юлия

Назначение социальных выплат, пособий гражданам, проживающим на территории Чернобыльской АЭС, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы, регулируется Федеральным законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В свою очередь Постановление Правительства РФ №439 от 16.07.2005 года «О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - определяет порядок начисления и размер социальных выплат детям.

Общие правила пособий, социальных и других выплат детям – регулируется Федеральным законом №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях граждан, имеющих детей».

Юлия, расчет и дальнейший перерасчет социальных выплат зависит от того, где в настоящее время Вы проживаете, в какое время проживали с детьми в Чернобыле, в какой из зон «загрязнения» и от других факторов. Если Вы проживаете в настоящее время в такой зоне, либо проживали, но с недавнего времени переехали в другой город, то пособие будет назначаться и выплачиваться по правилам ст.13 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях граждан, имеющих детей».

Согласно данной статье, пособия будут выплачиваться постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, или постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Выплата пособия осуществляется по месту подачи женщиной заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы, учебы) или по месту жительства - в орган социальной защиты населения. Пособие назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и по день исполнения ему трех лет. Что же касается размера этого пособия, то его выплата производится в двойном размере.

По общим правилам закона, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком. Средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие.

Однако лучше узнать в Федеральной службе социальной защиты населения, в каком именно размере выплачиваются пособия по Вашему району, например, если вы проживаете в Чернобыльской зоне, так как размеры выплат могут различаться.

Исчисление, перерасчет (определение) ежемесячных размеров социальных выплат производится исходя из среднемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования, учтенного в качестве объекта исчисления, перерасчета социальных отчислений, и соответствующих коэффициентов.

Вы можете написать заявление в ФСС (Фонд социального страхования), где Вам обязаны ответить, осуществить перерасчет выплат с разъяснением. ФСС осуществляет выплаты и перерасчет пособий до 1,5 года. Лучше всего отправить письмо с уведомлением и описью, если нет возможности обратиться в службу лично. Таким образом, у Вас будет подтверждение подачи заявления на перерасчет социальных выплат.


Вернуться к списку