Повторная выдача исполнительного листа

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Повторная выдача исполнительного листа

Нам в организацию пришло постановление об окончании исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, как повторно предъявить исполнительный документ к исполнению?

Любовь

В соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 года №229-ФЗ, в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения документа взыскателю. Это означает, что если исполнительный лист выдан на основании решения суда общей юрисдикции, то он вновь может быть предъявлен судебному приставу к исполнению в течение 3 лет. В данном случае, количество повторных обращений взыскателя к судебному приставу по поводу исполнения судебного решения законом не ограничивается.

Окончание исполнительного производства – совершение различных исполнительных действий, которые влекут за собой завершение исполнительных действий по конкретному исполнительному документу, причем последствия окончания исполнительного производства могут быть различными. Об окончании конкретного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем выносится соответствующее постановление. Оно может быть обжаловано как взыскателем, так и должником в 10-дневный срок в соответствующий суд. Окончание исполнительного производства не влечет прекращение права должника, взыскателя или других лиц на судебную защиту путем обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

В ч.1 ст.27 Закона дан исчерпывающий перечень случаев, в которых исполнительное производство может быть окончено. После окончания исполнительного производства никакие исполнительные действия не допускаются. Судебный пристав-исполнитель на исполнительном документе делает отметку о его полном или частичном исполнении.

Копия постановления об окончании исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется должнику и взыскателю.

Для более точного, детального ответа, необходимо конкретизировать вопрос с указанием подробных фактов.


Вернуться к списку