Сняли с учета на получение жилья за многократные отказы

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Сняли с учета на получение жилья за многократные отказы

Действительно ли, что согласно измененному законодательству, москвичей не имеют права снимать с учета на получение соц. жилья за многократные отказы от предложенных вариантов? Какой закон подтверждает это и актуальна ли статья 56 ЖК РФ?

Юлия

в Москве вопросы постановки на очередь и предоставление жилья очередникам регулирует закон Москвы от 14 июня 2006 года номер 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а так же Постановление Правительства Москвы от 10.02.2009 года №76-ПП О третьем этапе Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.

Следует помнить, что при отказе от жилья, не соответствующего нормам действующего законодательства, лица, нуждающиеся в жилых помещениях, не могут быть отодвинуты в очереди на следующие годы, в соответствии с законом.

Также, основания снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях перечислены и в ст.56 ЖК РФ и такого основания там нет. Однако в «Правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» субъектов РФ иногда содержится указание на количество возможных отказов (обычно три) и последствия таких отказов - либо снятие с очереди, либо перенос очереди. В таких случаях необходимо смотреть местный нормативный акт по этому вопросу.

Имеются установленные случаи, в которых граждан, нуждающихся в жилье, снимают с учета, такие случаи:

  1. Если жилищные условия улучшены, и если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения, а так же если отпали другие вопросы по предоставлению жилого помещения.
  2. Если свершен выезд на другое постоянное место жительства.
  3. Если в предоставленных для процедуры документах выявлены не соответствующие действительности сведения о необходимости в получении жилья, а так же если выявлены нарушения в действии должностных лиц при решении вопроса о принятии документов и постановки лиц на учет.
  4. При прекращении трудовых отношений с организацией, компанией, предприятием, если лица стоят на учете по месту работы, и никто из членов семьи не работает на этом предприятии, организации, кроме случаев увольнения при уходе на пенсию. Не могут быть сняты с учета лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

Вернуться к списку