Сдача в наем жилого помещения после развода

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Сдача в наем жилого помещения после развода

Здравствуйте! У меня такая проблема. С бывшим мужем разведены с мая 2009 года. В браке приобрели квартиру 2-х комнатную (по 1/2 доле у каждого). У нас 2е совместных детей, одна из которых несовершеннолетняя. После развода, я с детьми съехала из нашей квартиры, так как с ним невозможно было жить. Он не выплачивал алименты, за что привлекся к уголовной ответственности. У него задолженность по алиментам около 100 тыс.руб. Он стал работать и его вынудили платить алименты. В квартиру поселил свою мать и брата-Дауна. Они проживают там без прописки больше года. Он сам в настоящее время лечится в противотуберкулезном диспансере. Его родственники не платят за горячую воду и отопление (хитрые, за содержание жилья, газ и эл. энергию они платят). Я по мере возможности тоже оплачиваю счета, даже в прошлом году заплатила половину задолженности. По суду мне определили порядок пользования квартирой. Могу ли я пустить квартирантов в свою комнату? Стала ходить в квартиру, а на меня кричат, гонят оттуда. Что мне делать? На раздел имущества я не подавала. Могу ли врезать замок в комнату, которую мне определили? Пожалуйста, помогите!!!Заранее благодарна.


В соответствии с семейным кодексом РФ все нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью.

В случае, если после развода жилье не разделено, однако, бывшие супруги продолжают в нем проживать, такое жилье является общей собственностью бывших супругов. В таком случае, срок исковой давности (период в 3 года, когда бывшие супруги могут обратиться в суд с требованием о разделе имущества) начинает течь с момента, когда один из бывших супругов начинает препятствовать осуществлению прав второго супруга (не допускать в жилье и пр.).

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приложив квитанции об оплате услуг ЖКХ.

Вернуться к списку