Отвечать перед кредитором за долги покойного дяди

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Отвечать перед кредитором за долги покойного дяди

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня был дядя, ему было 35лет, он набрал кредитов по банкам и умер. Жил он отдельно в съемной квартире, с родителями не общался и их в свои дела не посвящал. Могут ли их потребовать выплачивать кредиты?

Карина

Для ответа на данный вопрос необходимо разрешить два вопроса: вопрос о наследстве и есть ли по договорам займа поручители.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником данного обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ). Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества и только при условии, если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника"

Вернуться к списку