Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Права ребенка на имущество

Люди совместно проживают 10 лет. Имеют двоих малолетних детей. Брак не зарегистрирован. В период совместного проживания приобрели по договору паевого накопления квартиру, договор оформлен на мужа. Право собственности на жилье еще не признано. Теперь муж не прописывает ни жену, ни детей. Имеет ли жена право на долю в этой квартире?

Людмила

Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Без вступления в брак никакой совместной собственности не возникнет. То, что вы накопили сейчас (вне брака), принадлежит - каждая вещь в отдельности - тому, на, чьи деньги было куплено. Если определить это уже нереально, то собственность будет общая, но долевая, а в каких долях - тут последнее решение в случае спора будет за судом: смотря какое было соотношение доходов и расходов.

Что касается квартиры, то, если человек приобретает её в собственность до брака (или вообще не вступает в брак), причём приобретает исключительно на свои (в том числе кредитные) деньги, то и квартира будет исключительно его, и никто не сможет на неё претендовать. Подаренные и унаследованные деньги, и другое имущество - это не общие доходы, это у каждого своё. Что на них купите - тоже Ваше, но всё равно лучше покупать до брака, так будет потом легче подтверждать свои права в случае суда.

Если в приватизацию включен только тот человек, который получал квартиру по ордеру до заключения брака, то такая собственность не включается в число совместно нажитого имущества однозначно. Сложнее дело обстоит, если в проект приватизации вписаны все члены семьи. В таких случаях доказать право единоличной собственности одному из супругов можно только в суде.

Согласно ст. 53 СК РФ («Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011)) при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Если отец официально (в органах ЗАГСа) признает отцовство, то у ребенка появятся те же права, что у других детей, в том числе и имущественные, в данном случае не имеет значение, зарегистрирован ли брак родителей. В тоже время у отца также появятся права и обязанности в отношении ребенка, выезд за границу только с его письменного разрешения, обязанность содержать ребенка (выплачивать алименты).

Если квартира была приобретена в собственность до заключения брака, супруг/супруга не имеет на нее никаких прав.

Что касается имущественных прав детей, то их объем не зависит от того, рожден ли ребенок в период брака или нет. Законодатель в целях защиты интересов ребенка установил следующие правила: как ребенок, рожденный вне брака, так и ребенок, рожденный в браке, имеют право на получение содержания от родителей, а также участвуют в наследовании в случае смерти отца, так как являются наследниками первой очереди. Также идентичны права и обязанности отца ребенка, независимо от факта рождения ребенка в период брака или вне него. Отец имеет право участвовать в воспитании ребенка, общаться с ним, обязан защищать его права и интересы. Следует отметить, что согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. То есть права и обязанности отца и матери признаются равными.

В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Исходя из изложенного усматривается, что жена не имеет право на долю данной квартиры, дети имеют право получать содержание от родителей. Так же согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вернуться к списку