Предоставление послеродового отпуска

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Предоставление послеродового отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родила ребенка на 27 неделе беременности. Ребенок родился живой прожил один час и умер. Меня еще в роддоме в тот же день заставили сделать свидетельство о рождении и о смерти, придумать имя ссылаясь на какую-то новую поправку в законе. По документам родился новый человек, а по понятию соцстраха у меня выкидыш. При рождении детей должны давать 70 дней декретного отпуска до родов и 70 дней после родов. Но мне ничего этого давать не хотят, ссылаясь на то что если бы ребенок прожил более 7 дней, то мне положены дни декретного отпуска, а так как он умер в первую неделю жизни, не положено. Подскажите могу ли я расчитывать на 70 дней после родового отпуска? И вообще для чего они даются: для оздоровления мамы или для ребенка. И с какого срока в таких случаях выдается свидетельство о рождении. И на какие законы нужно опираться?


Согласно пункту 50 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II Порядка на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней.

Исходя из вышеизложенного Листок нетрудоспособности по беременности и родам на срок 70 медицинское учреждение предоставить к сожалению не может.

Вернуться к списку