ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественные юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

Доля квартиры полученной сиротой

Здравствуйте. Я сирота стою на очереди с решением суда на получение квартиры. После того как меня поставили на очередь я вышла замуж. Имею ли я право претендовать на квартиру? И может ли мой муж в случае развода претендовать на долю от квартиры?



В соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Право на жилье у Вас остается. Жилье, полученное в Вашей ситуации в период брака является неделимым (совместно-нажитым имуществом), и при разводе остается у Вас.

Назад к списку
Остались вопросы?

34774c7834605e757cc90d88e66e26ad.png

Напишите и мы подарим Вам скидку 5%!