Доля квартиры полученной сиротой

ООО "Юридический Центр "ЮАРЕКС" предлагает качественые юридические услуги бизнесу и физическим лицам.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Доля квартиры полученной сиротой

Здравствуйте. Я сирота стою на очереди с решением суда на получение квартиры. После того как меня поставили на очередь я вышла замуж. Имею ли я право претендовать на квартиру? И может ли мой муж в случае развода претендовать на долю от квартиры?



В соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Право на жилье у Вас остается. Жилье, полученное в Вашей ситуации в период брака является неделимым (совместно-нажитым имуществом), и при разводе остается у Вас.

Вернуться к списку