Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Коммунальные платежи

Имею ли я право сделать перерасчет коммунальных платежей по месту регистрации, так как я живу в квартире, которая в моей собственности, где я не зарегистрирована?

Юлия

Если Вам начисляют коммунальные платежи на адрес, по которому Вы не зарегистрированы и не проживаете, то такие зачисления будут неправомерными и в таком случае плата за коммунальные платежи может начисляться зарегистрированным гражданам в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, Приложением №2 и формулам расчетов.

Важно знать, что обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение, если договором долевого строительства, например, или соглашением сторон не предусмотрено иное. Имеется ввиду, что, даже если Вы в квартире не зарегистрированы (не прописаны), но квартира уже находится у Вас в собственности, то плата за коммунальные услуги соответственно будет начисляться. К таким платам относятся: плата за содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт, плата за лифт, на помещение плата зачисляется исходя из общей площади помещения (кв.м.), в соответствии с ч.2 ст.154, ч.3 ст.30 Жилищного Кодекса РФ, а так же отопление (кв.м.) Основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг.

Другая часть жилищно-коммунальных услуг подлежит оплате с самого момента регистрации в жилом помещении, то есть возникновения у Вас прописки. В этом случае такие услуги подлежат перерасчету, но только при временном отсутствии потребителя.

К таким услугам будут относиться: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. Плата за такие услуги начисляется на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека.


У кого возникает право по внесению платы за жилое помещение: (ст. 153 ЖК РФ)
  1. нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
  2. арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
  3. нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
  4. члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
  5. собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, Вы обязательно должны платить по месту Вашего фактического проживания, а по месту регистрации Вы имеете полное право сделать перерасчет.


Кто будет заниматься перерасчетом:

Перерасчет будут делать те организации, которые занимаются управлением Вашим домом и являются исполнителями по предоставлению Вам коммунальных услуг. Вы должны написать и передать соответствующие заявления в адрес районных ТСЖ, ЖСК, Вашу управляющую организацию и др. Организация, которая будет заниматься перерасчетом коммунальных платежей, должна предоставить готовый перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения Вашего письменного заявления. Результаты перерасчета должны отражаться в следующих квитанциях на оплату жилья. За помощью советую вам обратиться в перечисленные организации.

Вернуться к списку