Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Момент начисления пени. Период расчета пени.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пени и с какого момента по договору подряда. Условия договора таковы: Договор был заключен на выполнение работ в течение 110 календарных дней. В настоящий момент сроки истекли. Нарушение сроков составляет 70 календарных дней. Пени по договору установлены в размере 0,3% за каждый день просрочки, но не более 3%. Также в договоре указано, что датой начисления пени считается дата вручения претензии. В настоящее время претензия не вручена и составляется уведомление о расторжении договора. С какого дня идет начисление пени: с момента вручения претензии или можно насчитать с момента нарушения срока выполнения работ по договору? Заранее, спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Екатерина

В соответствие с п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон того не запрещает. Согласно ст.333 ГК РФ размер неустойки также может быть уменьшен. По законодательству считается, что датой начисления пенни является следующий день с момента неисполнения стороной своих обязательств по договору.

В данном случае, если в договоре прямо указано о том, что датой начисления пени считается дата вручения претензии, то обязанности сторон будут регулироваться договором, то есть датой начисления пени действительно будет считаться дата вручения претензии.

Если в договоре отсутствуют подобные пункты, то ваши обязанности будут регулироваться непосредственно Гражданским Кодексом РФ, как указано выше.


Вернуться к списку