Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Кто обязан оплачивать коммунальные платежи?

Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу. У меня в собственности имеется квартира, в которой я прописана и фактически проживаю. Все коммунальные платежи оплачиваю своевременно. Также в моей собственности имеется комната (расположена в другом городе), в которой прописан и фактически проживает мой отец. Коммунальные платежи он отказывается оплачивать. Вопрос - что я могу сделать, чтобы обязанность по оплате коммунальных платежей была не на мне, а на моем отце. Что будет, если после его смерти я буду продавать эту комнату, а все долги останутся неоплаченными?

Наталья

статьей 153 ЖК РФ установлен порядок вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории указанных лиц. Итак, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления ему жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной регистрации права на эту недвижимость). Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и тому подобное действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Но это уже другая ситуация.

Так же, согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Так что, не зависимо от того, кто фактически проживает в Вашей личной квартире, Вы должны платить за нее, а не проживающий член семьи, так как являетесь собственником данной квартиры.

Если же Вы не оплатите все перечисленные коммунальные платежи, то при продаже квартиры, например, у Вас могут возникнуть трудности. Даже если Вы умудритесь продать квартиру другому лицу с неоплаченными долгами по коммунальным платежам, то организация, оказывающая коммунальные услуги может обратиться с иском к Вам в суд.

Другой же человек, который, например, у Вас покупает квартиру, не обязан по закону платить долги за бывшего собственника квартиры, так как обязанность по внесению плату за коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи. Однако, если в договоре купли-продажи имеется пункт о том, что такой человек принимаете квартиру с долгами, то тогда ему придется оплатить всю задолженность, но это, как Вы понимаете, мало вероятно.

Вернуться к списку