Вопросы и ответы

Наша цель – минимизировать Ваши кадровые, финансовые и ресурсные затраты, направляемые на обеспечение юридической или бухгалтерской составляющей вашего бизнеса.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Развод по временным документам

Можно ли подать на развод с временным документом,который во время изготовления паспорта заменяет паспорт?У нас двое детей ,3 и 1,5 года

Алена

Добрый день!

По вопросу временного документа. В соответствии с пунктом 41 Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» - по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). 

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту). Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. 

Документ выдается сроком на один месяц, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом. С данным удостоверением Вы вправе обратиться за разводом в органы ЗАГС. 

Развод по обоюдному согласию, если есть несовершеннолетние дети, проходит в суде.

Судебная инстанция имеет право вынести одно из следующих решений:

  • расторгнуть брачный союз;
  • отказать в рассмотрении искового заявления;
  • отложить бракоразводный процесс на период до трех месяцев.

На заседании главная цель суда – защитить интересы детей. Именно они являются первостепенными. Нормами семейного законодательства устанавливается право родителей самостоятельно решить, с кем останутся дети. Для этого требуется подать соглашение о детях.

Такой документ включает в себя сведения:

  • Информацию из свидетельства рождения, если ребенок не достиг 14 лет.
  • Паспортные данные, если ребенку более 14, но менее 18 лет.
  • Будущее место проживания детей.

Требование о назначении алиментов, необходимых для содержания детей.Нежелание одного из супругов разводиться не может стать причиной для предотвращения этого процесса. Однако срок рассмотрения дела продлится дополнительно на месяц, чтобы семья могла принять верное решение.
Семейный кодекс РФ предусматривает ряд ограничений, при которых нельзя подавать заявление.


Муж без согласия супруги не имеет права подать заявление на расторжение брака, если:

  • жена беременна общим ребенком;
  • не прошло одного года с рождения общего ребенка.

Таким образом, Вы без проблем можете подать заявление на развод.

Вернуться к списку